Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак правильно поливать герань, чтобы растение радовало пышным цветением круглый год

Как правильно поливать герань, чтобы растение радовало пышным цветением круглый год

Каждое растение нуждается в поливе и герань - не исключение. Есть секреты, которые помогут вашим растениям всегда выглядеть красиво, но для этого нужно усвоить правила полива герани.

Правильный полив герани требует определенной техники и некоторых секретов, чтобы обеспечить здоровый рост и процветание растения. Вот некоторые из них:

  1. Поливайте герань только тогда, когда верхний слой почвы становится слегка сухим на ощупь. Не допускайте пересушивания или переувлажнения почвы.
  2. Поливайте растение утром или вечером, чтобы избежать испарения воды во время самых жарких часов дня.
  3. Используйте метод заливания корневой зоны растения, а не листьев. Избегайте попадания воды на листву, чтобы предотвратить возникновение гнили и болезней.
  4. При поливе используйте мягкую воду без хлора. Жесткая вода может вызвать переувлажнение почвы и повреждение корней.
  5. Не поливайте герань излишне, так как это может привести к гниению корней и загниванию растения. Умеренный полив является наиболее эффективным.
  6. Используйте поддон или салфетки для удержания излишней влаги при поливе герани. Излишки влаги могут нанести вред корням и спровоцировать развитие гнили.
  7. Поливайте герань регулярно, но не излишне. Частые и мелкие поливы помогут сохранить постоянный уровень влажности в почве.

Как поливать герань зимой?

Полив герани зимой должен быть очень умеренным. В этот период герань находится в состоянии покоя, и ее активность замедляется. Лучше перед поливом проверять влажность грунта. Чтобы это сделать, достаточно немного провести пальцем по поверхности почвы и ощутить ее влажность. Если почва сухая на глубине 1-2 см, тогда можно полить герань.

Поливайте герань только тогда, когда почти весь ком земли в горшке высохнет. Избегайте полива, если грунт все еще влажный.

Не используйте холодную воду для полива герани зимой. Почувствуйте температуру воды рукой, и она должна быть близка к комнатной.

Ограничьте полив герани зимой, чтобы продолжить поддержку ее покоя. Обычно поливают один раз в неделю или каждые 2 недели, в зависимости от условий в помещении.

Не поливайте герань сверху, чтобы избежать попадания воды на листья, особенно в холодное время года, так как это может привести к гнили.

Ранее мы рассказывали о подкормке герани для пышного цветения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине