Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЗасчитают ли отпуск по уходу за ребенком в стаж – ответ Пенсионного...

Засчитают ли отпуск по уходу за ребенком в стаж – ответ Пенсионного фонда

В ПФУ рассказали, может ли отпуск по уходу войти в стаж для получения льготной пенсии и на основании каких документов это определяется.

Пенсионный фонд Украины разъяснил правила включения отпуска по уходу за детьми в льготный стаж. Об этом ПФУ написал в своем аккаунте в Facebook.

Ранее мы писали, в каком регионе самая высокая пенсия в Украине.

По данным ПФУ, подтвердить страховой стаж, который дает право на льготную пенсию можно на основании трудовой книжки и справок, уточняющих период, который можно зачисить в льготный стаж. Такие справки выдают предприятия и учреждения, где работал человек.

Согласно статье №181 Кодекса законов о труде Украины, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста зачисляется как к общему, так и к непрерывному стажу работы и стажу работы по специальности.

Соответственно, человек может получать пенсию по возрасту на льготных условиях, если во время такого отпуска работал на предприяти в должности, работа на которой засчитывается в льготный стаж.

Важно: отпуск по уходу за ребенком до 3 лет предоставляется по заявлению матери оформляется соответствующим распоряжением.

Пенсионерам установлена ежемесячная компенсационная выплата: кто и сколько может получить

Многие пенсионеры не получат повышения выплат с начала 2024 года – в чем причина

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине