Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВводятся новые правила покупки валюты: кого из украинцев это коснется

Вводятся новые правила покупки валюты: кого из украинцев это коснется

В Украине внесут изменения в правила покупки долларов, а также другой иностранной валюты. Законопроект уже рассмотрели в профильном комитете Рады и рекомендовали депутатам проголосовать за него в первом чтении.

Кто должен будет декларировать покупку валюты

Покупки иностранной валюты нужно будет обязательно декларировать. Однако, это коснется не всех граждан Украины, а только РЕР (public exposed person – политически значимые лица). Речь идет о народных депутатах, чиновниках и судьях.

Ранее мы писали, где можно обменять порванные доллары и сколько стоит.

Соответствующий законопроект № 9457 уже рассмотрен в антикоррупционном комитете Верховной Рады. Комитет рекомендовал народным депутатам проголосовать за него в первом чтении.

Декларировать будет нужно только приобретение валюты на сумму, которая превышает 50 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. То есть в настоящий момент эта сумма составит 134 тысячи гривен или примерно 3,5 тысячи долларов. 

Для чего вводят декларирование покупки иностранной валюты

По мнению авторов законопроекта, на таких сделках по покупке валюты можно получит неплохую прибыль благодаря динамичному курс. То есть двойная конвертация гривна-доллар-гривна может принести немалые деньги при значительных оборотах. Эксперты считают, что так можно получить миллионы гривен прибыли.

Помощь от ООН – почему не все пенсионеры ее получили и как это можно сделать

Как оформить подписку на газету «На пенсии» онлайн — пошаговая инструкция

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине