Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиПорванные доллары можно обменять: где это можно сделать и сколько стоит?

Порванные доллары можно обменять: где это можно сделать и сколько стоит?

Хотите обменять поврежденные доллары? Это можно сделать. Но не все банки примут порванные купюры. Какие новые правила ввел Нацбанк?

Какой будет комиссия за услугу?

В Нацбанке объяснили, что банкноты со значительной степенью износа или повреждения банк может предложить принять инкассо. Это означает, что банк, имеющий соответствующий договор с иностранным банком, отсылает туда принятые на инкассо доллары для обмена. Степень износа долларов определяет Федеральная Резервная Система США.

Сегодня такую услугу предоставляют только шесть банков: Райффайзен Банк, ПУМБ, Аккордбанк, Первый Инвестиционный Банк, Кредобанк и МТБ Банк. Поскольку идет война и логистические моменты пересылки долларов на обмен усложнились, банки повысили комиссию за проведение этой процедуры:

  • Райффайзен Банк берет 10% от суммы;

  • ПУМБ – 12%;

  • Аккордбанк, Первый Инвестиционный Банк и Кредобанк – 15%, но не менее 350 гривен;

  • МТБ Банк – 50% от суммы.

Так что, уважаемые читатели, нужно хорошо все просчитать. Если вы обратитесь с 10-долларовой банкнотой в банк, где комиссия не может составлять менее 350 гривен, у вас после обмена поврежденной купюры почти ничего не останется.

 В поиске нужного отделения

Кроме предварительных просчетов, нужно еще найти отделение того из шести банков, который принимает валюту на инкассо. Это тоже не так уж и просто. В частности, на большой город Одесса отделений ПУМБ, Райффайзен Банка и Аккордбанка есть по двенадцать каждого, Первого Инвестиционного – три, Кредобанка – всего два. О районах области нечего и говорить. Там поиски нужного отделения окажутся еще сложнее.

Светлана Комисаренко

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине