Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВспышка гепатита А в одной из областей Украины: распространится ли заражение на...

Вспышка гепатита А в одной из областей Украины: распространится ли заражение на всю страну

Обнаружено более 170 носителей вируса. О том каков риск распространения вируса и чем опасно заболевание, рассказываем ниже.

В Виннице и области зафиксировано 174 случая заражения гепатитом А. Источника заражения пока не выявлен. Для противодействия распространению заражения регион получил более 1000 вакцин. Тем не менее медицинские службы опасаются, что повышенная сейчас миграция граждан может стать причиной распространения вируса в другие регионы. 

Ранее мы писали, что пить при гастрите с пониженной кислотностью.

Каковы риски распространения гепатита А в Украине

По мнению главы департамента здравоохранения КГГА Валентины Гинзбург, Киев находится в зоне высокой степени риска.

«Вспышка, безусловно, может быть, потому что гепатит А – это РНК-содержащий вирус и в окружающей среде он сохраняется месяцами. Он устойчив к низким температурам и передается теми же путями, что и кишечные инфекции. Уничтожить его в природной среде невозможно», – пояснил врач-инфекционист высшей категории Юрий Сухов.

Но, по его словам, эпидемия гепатита А украинцам не грозит.

Дело в том, что многие уже переболели этой инфекцией, порой даже не зная об этом, отмечает доктор. 

“А иммунитет в 99% случаях – пожизненный».

По мнению инфекциониста Сергея Федоркива, вспышка вируса в Винницкой областинестанет причиной массового заражения в Украине..

«Потенциально такие вспышки могут быть в любом регионе нашей страны, если инфекционный агент попадет в водоемы и приведет к значительному количеству случаев среди закрытых коллективов в школах, садах, вузах. Эта вспышка не охватит всю страну, поэтому за это не нужно волноваться», – считает врач, добавляя, что эта ситуация заставит украинцев обратить внимание на качеством воды и продуктов.

«О потенциальной угрозе другим соседним областям можно будет говорить, когда точно найдут источник инфекции».

На данный момент такой риск не является серьезным для других регионов, хотя на 100% исключать его не стоит.

Почему возникло заражение вирусом и чем это опасно

Иногда источник гепатита А довольно нелегко выявить, и в Винницкой области специалисты его пока не нашли.

“Если взять пробы в колодцах, то в каком-то количестве будет возбудитель. Но чтобы произошло заражение, вирус должен попасть в организм и должна быть достаточная его доза. А для этого вода должна быть не кипяченая», – объяснил Сухов.

По его словам гепатит А теоретически может привести к летальному исходу, но такая вероятность невысока.

«Человек может болеть месяцами. Этот вирус бьет по всему организму. Главный орган-мишень – печень, но поражается не только она.», – объясняет Сухов.

Именно поэтому врачи опасаются именно осложнений после гепатита А.

«Почти всегда есть поражение поджелудочной железы. А если у человека уже были проблемы – диабет или воспаление поджелудочной – то будет плохо. Очень часто у взрослых после гепатита А развивается дискинезия желчных путей. Также может быть поражение нервной системы – человек будет в подавленном состоянии», – рассказал эксперт.

Но в четырех случаях из пяти гепатит А протекает в безжелтушной форме. Поэтому человек может сам не знать, что перенес вирус.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине