Новости

Любимое лакомство украинцев может существенно подорожать: озвучен прогноз

Как сообщила изданию Delo.ua замдиректора по маркетингу ООО «Киев хлеб» Ольга Колядюк, производители печенья взвешенно подходят к повышению цен на него, поскольку любое удорожание приводит к значительным потерям объемов продаж. И поэтому в текущем году рост цен на эту продукцию ожидается в пределах 7-10%.

Таким образом, цены на печенье будут «подтягиваться» вслед за обесценением гривны, то есть не превысят годовой прогнозный показатель инфляции.

Читайте также: В Украине рекордно подешевела популярная крупа: где ее можно купить по самой низкой цене.

А чтобы не повышать цену слишком быстро, производители также уменьшают объем упаковки, оберегая таким образом психологическое состояние потребителя. При этом производитель находится в постоянном противоречии – обеспечить нормальное качество товара по нормальной цене, и при этом самому выжить. Но в условиях войны, констатирует представитель компании, сохранять этот баланс становится все сложнее, и поэтому часть товарных позиций приходится временно снимать с производства.

По словам Ольги Колядюк, украинский рынок печенья начал активно перестраиваться еще в 2020 году, с началом мировой эпидемии COVID-19 – тогда товарная группа крекеров, сэндвичей и снеков сократилась из-за изменения формата отдыха потребителей, которые перестали проводить время в коллективе и самоизолировались. Также потребители перешли на акционные предложения, большие «семейные» упаковки и покупку сразу двух-трех пачек печенья. Эта тенденция сохраняется и по сей день.

В целом, по данным «Киевхлеба», цены на самые распространенные виды печенья на июль-2023 выглядят так:

Напомним, в Украине будут и далее расти цены на молочную продукцию. А сливочное масло может не только подорожать, но и быть в дефиците.

Новое на сайте

  • Новости

Ленивый торт наскоро: духовка и миксер не нужны!

Простой десерт с минимумом ингредиентов, который можно приготовить в считанные минуты без выпечки. Обязательно попробуйте!

09/01/2026 22:47
  • Новости

Большинство соцвыплат в Украине перечислят: кто и сколько будет получать в 2026 году

С 1 января 2026 года в Украине повысили прожиточный минимум и минимальную зарплату, что повлекло…

09/01/2026 21:50
  • Пенсионное дело

Пенсионный фонд заявляет о высоком уровне удовлетворенности обслуживанием: что говорят сами пенсионеры

Официальное исследование «тайный покупатель» показало высокий уровень удовлетворенности сервисом Пенсионного фонда. Но пенсионеры жалуются на…

09/01/2026 20:04
  • Новости

Масштабная перезагрузка властей в Украине: на каких ключевых должностях произошли изменения?

Через несколько дней ключевые ведомства возглавили новые руководители — от Офиса президента до СБУ и…

09/01/2026 18:20
  • Новости

Части пенсионеров приостановили выплаты из-за непрохождения идентификации: можно ли их восстановить

В Пенсионном фонде объяснили, как пройти идентификацию и возобновить пенсию с выплатой всей задолженности.

09/01/2026 16:15
  • Новости

Почему орхидеи погибают даже при хорошем уходе: эксперты назвали главную ошибку

Орхидеи давно стали привычным украшением квартир и офисов. Они выглядят эффектно, цветут долго и считаются…

09/01/2026 14:55