No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченые назвали сорт нута, который можно выращивать в южных областях

Ученые назвали сорт нута, который можно выращивать в южных областях

В засушливой зоне Южной Степи стабильный урожай в течение контрастных по влагообеспеченности лет имел сорт Буджак — в среднем — 1,59 т/га, что на 5-15% больше, чем сорта Розанна, Память и Триумф. Такие обобщающие урожайные данные за три года исследований на Николаевской Опытной станции Института орошаемого земледелия НААН Украины сообщила Лариса Андрейченко, ученый секретарь. Объектом […]

В засушливой зоне Южной Степи стабильный урожай в течение контрастных по влагообеспеченности лет имел сорт Буджак — в среднем — 1,59 т/га, что на 5-15% больше, чем сорта Розанна, Память и Триумф.

Такие обобщающие урожайные данные за три года исследований на Николаевской Опытной станции Института орошаемого земледелия НААН Украины сообщила Лариса Андрейченко, ученый секретарь.

Объектом исследования были сорта нута: Розанна, Память, Триумф, Буджак.

Сорт Память также показал хорошую засухоустойчивость и среднюю за три года урожайность — 1,45 т/га.

Сорт Розанна показал в условиях Южной Степи низкий уровень урожая — 1,38 т/га. Однако наименьшая разница между максимальной и минимальной урожайностью, что свидетельствует о высокой стрессоустойчивости сорта и широкой адаптивной способности, именно наблюдалась по этому сорту.

Новые сорта нута при благоприятных погодных условиях и надлежащей агротехнике обеспечивают в неорошаемых условиях Степи урожайность на уровне 1,5-4,2 т/га, в экстремальных условиях выращивания (засуха) — до 0,7-1,0 т/га.

Источник: https://agrotimes.ua/agronomiya/rekomendovano-sort-nutu-shho-daye-stabilnyj-urozhaj-u-posushlyvyh-umovah/

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине