No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Украине зафиксирован первый случай коронавирусной инфекции

В Украине зафиксирован первый случай коронавирусной инфекции

Сегодня, 3 марта, в Украине официально подтвержден первый случай заражения коронавирусом (COVID-2019). Как стало известно, медики обнаружили болезнь у мужчины в Черновицкой области. После возвращения из путешествия в Италию, мужчина почувствовал себя плохо. Сообщил о своем состоянии в службу скорой помощи. 29 февраля его госпитализировали в областную клиническую больницу. Жена больного как контактное лицо находится […]

Сегодня, 3 марта, в Украине официально подтвержден первый случай заражения коронавирусом (COVID-2019).

Как стало известно, медики обнаружили болезнь у мужчины в Черновицкой области. После возвращения из путешествия в Италию, мужчина почувствовал себя плохо. Сообщил о своем состоянии в службу скорой помощи. 29 февраля его госпитализировали в областную клиническую больницу. Жена больного как контактное лицо находится под самоизоляцией дома. За ее состоянием также наблюдает бригада медиков.

Мужчина госпитализирован, изолированный и находится под контролем. У него есть жалобы на сухой кашель. Рентген-обследование пневмонию не подтвердило.

В центре общественного здоровья МОЗ Украины для защиты от инфекции рекомендуют:

  • избегать близкого контакта с людьми, у которых имеется лихорадка или кашель;
  • не прикасаться к лицу немытыми руками;
  • как можно чаще мыть руки с мылом или обрабатывать дезинфицирующими средствами;
  • хорошо готовить пищу, в частности мясо и яйца;
  • избегать незащищенного контакта с дикими и домашними животными.

Как предотвратить распространение инфекции?

  1. Лицам, у которых наблюдаются симптомы респираторного заболевания, следует ограничить контакты с другими людьми. Также им следует использовать защитную маску для лица.
  2. Во время кашля и чихания обязательно нужно прикрывать рот и нос согнутым локтем или одноразовой салфеткой, после чего салфетку нужно выбросить, а руки вымыть с мылом.

Согласно данным Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, наиболее высок риск заражения у людей с хроническими заболеваниями, медработников и пожилых людей. Поэтому при малейших подозрениях на респираторную инфекцию, следует сразу же обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине