No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаПереселенец из Донецка выращивает яблоки в виде сердца

Переселенец из Донецка выращивает яблоки в виде сердца

Переселенец из Донецка Валерий Подольский выращивает яблоки в виде сердца. Валерий Подольский после переезда в 2014 году в Киев работал в сфере PR. Садоводством не занимался, но всегда мечтал о сельском хозяйстве. Толчком к рождению идеи выращивать фигурные овощи и фрукты стала ювелирная работа Сальвадора Дали «Королевское сердце», которую увидел в музее в Испании. После […]

Переселенец из Донецка Валерий Подольский выращивает яблоки в виде сердца.

Валерий Подольский после переезда в 2014 году в Киев работал в сфере PR. Садоводством не занимался, но всегда мечтал о сельском хозяйстве. Толчком к рождению идеи выращивать фигурные овощи и фрукты стала ювелирная работа Сальвадора Дали «Королевское сердце», которую увидел в музее в Испании. После возвращения из турпоездки решил поэкспериментировать с формой яблока. Подумал, что такие яблоки могут быть отличным подарком ко Дню Святого Валентина.

Пригодными для трансформации оказались не все сорта яблок. Экспериментировал на протяжении нескольких лет с 14 сортами. Наиболее удобными оказались Голден, Джонаголд, Пинова.

На плоды в момент достижения ими 6 см в диаметре надевали специальные пластиковые формы. В процессе роста яблоко приобретает необходимую форму. Незадолго до уборки урожая формы с плодов снимают, чтобы они приобрели красивую окраску. Химию на участках с фигурными яблоками не применяют, поскольку ни вредители, ни пестициды через поликарбонат, из которого изготовлены формы, не вредят.

Предприниматель также разработал поликарбонатные формы для огурцов. Они позволяют получать плоды, которые при нарезке выглядят как звездочки. Выращивает Валерий Подольский и квадратные арбузы.

Источник agri-gator.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине