No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцы смогут получать две пенсии, — законопроект

Украинцы смогут получать две пенсии, — законопроект

На рассмотрение Парламента внесен проект Закона № 2683 «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении». Предполагается, что к существующей, солидарной, пенсионной системе добавиться еще одна — накопительная. Как стало известно, вторую пенсию можно будет получать наравне с солидарной. Вот только сумму выплат можно будет настроить на свое усмотрение. В накоплениях должны участвовать как сам работник до достижения пенсионного […]

На рассмотрение Парламента внесен проект Закона № 2683 «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении».

Предполагается, что к существующей, солидарной, пенсионной системе добавиться еще одна — накопительная.

Как стало известно, вторую пенсию можно будет получать наравне с солидарной. Вот только сумму выплат можно будет настроить на свое усмотрение.

В накоплениях должны участвовать как сам работник до достижения пенсионного возраста, так и работодатель — на паритетных началах.

Согласно проекту Закона, работодатели будут платить 2% от размера зарплаты работников, а сами работники должны вносить взносы в размере 1% от своего дохода. Если работник захочет увеличить размер взносов, он легко сможет это сделать. Работодатель в свою очередь обязан пропорционально дополнять взносы работника собственными взносами в размере до 5% от суммы заработной платы сотрудника.

Авторы инициативы указывают в документе, что накопление граждан подлежат учету на их индивидуальном накопительном пенсионном счете и могут быть унаследованы.

Все средства, которые человек будет накапливать в течение своей трудовой деятельности, будут поступать и храниться на специальном счете, но не в Пенсионном фонде, как единый социальный взнос, а на счетах специально созданного Пенсионного казначейства, с которого при выходе на заслуженный отдых и будет выплачиваться накопительная пенсия.

Источник www.rbc.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине