Среда, 1 мая, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеМинимальная зарплата вырастет в два этапа – проект бюджета на 2024 год

Минимальная зарплата вырастет в два этапа – проект бюджета на 2024 год

Кабинет министров Украины принял решение повысить минимальную заработную плату в будущем году. Это отразилось в проекте госбюджета-2024.

Кабинет министров Украины принял решение повысить минимальную заработную плату в будущем году. Это отразилось в проекте  госбюджета-2024.

С первого квартала года минимальная зарплата определена в размере 7,1 тысяч гривен, а в начале второго она поднимется до 8 тысяч. Также с начала года увеличится и прожиточный минимум до 2920 грн. Соответственно вырастет на 268 гривен и минимальная пенсия – в  2024 году она составит 2361 гривны.

Ранее мы писали, что с 1 января правительство сделает перерасчет пенсионных выплат для двух категорий украинцев, которым исполнилось 65 лет.

Так как налоговые ставки привязаны к минимальной заработной плате, они также вырастут. Для физических лицам-предпринимателей (ФЛП) единый социальный взнос (ЕСВ) в первом квартале поднимется с 1474 до 1562 грн, а во втором – до 1760 грн. Ставка ЕСВ  по-прежнему составляет 22% от минимальной зарплаты.

Ключевыми акцентами в проекте бюджета на будущий год стали:

  • оборона и безопасность Украины,
  • социальная сфера,
  • медицина,
  • образование,
  • поддержка ветеранов.

Также значительные средства будут направлены на восстановление экономики Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине