No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНовый анализ крови позволит диагностировать туберкулез за 6 месяцев до появления первых...

Новый анализ крови позволит диагностировать туберкулез за 6 месяцев до появления первых симптомов

Ученые из Университетского колледжа Лондона разработали анализ крови, с помощью которого можно диагностировать туберкулез за полгода до появления у человека первых симптомов этого заболевания. Ученые исследовали ассоциированные с болезнью показатели и выделили 17 специфических паттернов. Все они были протестированы на 1100 образцах крови у пациентов без жалоб или симптомов, связанных с развитием туберкулеза. Через несколько […]

Ученые из Университетского колледжа Лондона разработали анализ крови, с помощью которого можно диагностировать туберкулез за полгода до появления у человека первых симптомов этого заболевания.

Ученые исследовали ассоциированные с болезнью показатели и выделили 17 специфических паттернов. Все они были протестированы на 1100 образцах крови у пациентов без жалоб или симптомов, связанных с развитием туберкулеза. Через несколько месяцев этих же пациентов обследовали снова, чтобы определить, заболели они или нет.

Оказалось, что всего восемь сигнатур экспрессии одного гена могут предсказать развитие болезни в течение 3-6 месяцев.

Автор исследования Риши Гупта рассказал, что появление анализа крови на основе сигнатурной экспрессии генов открывает новые возможности ранней диагностики и профилактики такого серьезного заболевания как туберкулез.

По словам ученых, это открытие дает возможность врачам начинать лечение раньше, что в свою очередь снизит число новых случаев заболевания туберкулезом.

Источник 24tv.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине