No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак повлияет теплая зима на фруктовые сады и зерновые культуры

Как повлияет теплая зима на фруктовые сады и зерновые культуры

Аномально теплая зима в Украине может существенно отразиться на озимых зерновых, которым угрожают отнюдь не самые аномальные температуры. А вот садам и ягодникам пока нечего бояться. Об этом рассказал руководитель диагностического центра защиты растений «АгроАнализ» Вадим Дудка. — Начнем с садов. Что касается садов и ягодников, то пока оснований для уменьшения моего оптимизма нет. Ибо […]

Аномально теплая зима в Украине может существенно отразиться на озимых зерновых, которым угрожают отнюдь не самые аномальные температуры. А вот садам и ягодникам пока нечего бояться.

Об этом рассказал руководитель диагностического центра защиты растений «АгроАнализ» Вадим Дудка.

— Начнем с садов. Что касается садов и ягодников, то пока оснований для уменьшения моего оптимизма нет. Ибо в отличие от ситуации месяц назад, мы наконец получили устойчиво минусовую ночь. И в этой ситуации (несмотря на плюсовую температуру днем), пока выход из состояния покоя может угрожать разве что очень отдельным культурам (например, некоторым южным сортам фундука). Черешня, персик, а тем более яблоня и груша пока находятся в состоянии покоя и при сохранении отрицательных ночных температур (что пока обещают прогнозы до 5 февраля) должны в нем оставаться, — рассказал Вадим Дудка.

Что следует ждать дальше? Предугадать невозможно.

Что касается овощей (озимый лук и озимый чеснок) ситуация в достаточной степени аналогична. Если сохранится обещанный прогнозом ночной минус в течение месяца, при среднесуточной температуре близкой к нулю, то все должно быть в порядке, — убеждает эксперт.

— Сложнее ситуация с озимыми зерновыми. Однако им пока угрожают вовсе не самые аномальные температуры, а связанный с ними дефицит влаги в почве. Ситуация эта ухудшается стремительными темпами по всей Украине (за исключением отдельных северо-западных областей), — предостерегает Вадим Дудка.

До 5 февраля обильных осадков пока не прогнозируют.

Источник agri-gator.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине