No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПразднование Рождества можно перенести с 7 января на 25 декабря

Празднование Рождества можно перенести с 7 января на 25 декабря

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний рассказал, что можно отмечать Рождество 25 декабря, если этого захотят жители Украины. — Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы можем это делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ. Если христиане в Украине начнут праздновать Рождество 25 декабря, вскоре можно будет и […]

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний рассказал, что можно отмечать Рождество 25 декабря, если этого захотят жители Украины.

— Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы можем это делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ. Если христиане в Украине начнут праздновать Рождество 25 декабря, вскоре можно будет и говорить об изменениях в Церкви, — подчеркнул митрополит.

Он также отметил, что на сегодняшний день очень сложно предположить сколько на это может понадобиться времени.

— Если Церковь увидит, что большинство православных христиан в Украине готовы воспринять это, хотят праздновать именно по новому стилю, тогда не возникнет никаких проблем, — подытожил Епифаний.

Отметим, что в Украине начиная с 2017 года 25 декабря — Рождество Христово по григорианскому календарю, является официальным выходным днем. Также выходным считается и 7 января, когда отмечают Рождество Христово по юлианскому календарю.

Источник www.ukrinform.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине