No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакое питание показано при высоком холестерине?

Какое питание показано при высоком холестерине?

Ни для кого не секрет, что уровень холестерина в крови напрямую связан с риском развития ишемической болезни сердца и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако, по мнению врачей, проблемы с высоким холестерином можно решить придерживаясь правильного питания и исключив факторы риска: курение, лишний вес и малоподвижный образ жизни. Нельзя переедать. Врачи рекомендуют следить за калорийностью рациона […]

Ни для кого не секрет, что уровень холестерина в крови напрямую связан с риском развития ишемической болезни сердца и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако, по мнению врачей, проблемы с высоким холестерином можно решить придерживаясь правильного питания и исключив факторы риска: курение, лишний вес и малоподвижный образ жизни.

Нельзя переедать. Врачи рекомендуют следить за калорийностью рациона и не переедать. Следует отказаться от употребления фастфудов, колбасных изделий и полуфабрикатов. Также следует отказаться от алкоголя.

Необходимо сократить потребление насыщенных жиров. Зачастую они содержатся в продуктах животного происхождения — жирной свинине, баранине, мясе уток, колбасных изделиях, маргарине и продуктах, его содержащих. Также важно контролировать употребление продуктов, которые содержат «скрытые жиры»: жирные соусы, сметана, сыр.

Ввести в рацион больше рыбы. Для нормализации холестерина необходимо употреблять в пищу мясо рыбы жирных сортов, а также оливковое и ореховое масла. Все эти продукты богаты Омега–3 полиненасыщенными жирными кислотами, которые не синтезируются в нашем организме, а поступают в него исключительно с пищей.

Увеличить потребление продуктов, богатых клетчаткой. Клетчатка способствуют улучшению кишечной моторики, служат субстратом для развития полезной микрофлоры кишечника. Нарушения кишечной микрофлоры опосредованно повышают риск развития таких заболеваний, как ожирение, сахарный диабет 2-го типа, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца. Клетчаткой богаты овощи, зелень и фрукты, в том числе те, что содержат много пектинов — яблоки, абрикосы, смородина. Также клетчатка содержится во многих злаках.

Обратите внимание: специалисты рекомендуют поддерживать индекс массы тела на уровне 18-25 кг/кв.м, при этом окружность талии должна составлять не более 94 см для мужчин и не более 80 см для женщин.

Источник www.medikforum.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине