No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭксперты назвали самый дешевый овощ борщевого набора

Эксперты назвали самый дешевый овощ борщевого набора

Цены на украинскую морковь в ноябре снижаются быстрее, чем цены на другие овощи «борщевого набора». На крупнейшем в Западном регионе оптовом рынке ОРСП «Шувар» морковь сегодня предлагается по 3,5-4,2 грн/кг. Это почти в 1,5 раза дешевле, чем в середине октября и в 2 раза ниже цен прошлого года. Украинские производители считают текущие цены неудовлетворительными. Текущая […]

Цены на украинскую морковь в ноябре снижаются быстрее, чем цены на другие овощи «борщевого набора». На крупнейшем в Западном регионе оптовом рынке ОРСП «Шувар» морковь сегодня предлагается по 3,5-4,2 грн/кг. Это почти в 1,5 раза дешевле, чем в середине октября и в 2 раза ниже цен прошлого года.

Украинские производители считают текущие цены неудовлетворительными. Текущая стоимость продукции ограничивает возможность поднятия заработной платы работникам за сбор моркови, поэтому некоторые фермеры вообще отказываются собирать урожай. Но проблемы прежде всего возникают с продукцией низкого качества, ее сегодня с поля трудно продать дороже 2,8-3,0 грн/кг. Качественная морковь продается из хозяйств на 25-30% дороже.

Из-за снижения цены в ноябре в Украине даже перестали завозить морковь из Беларуси. С начала сезона Украина импортировала около 500 тонн моркови, для сравнения год назад, с ноября по октябрь включительно, потребность в импортной моркови составляла более 4 тыс. тонн. Снижение объемов импорта тоже говорит о том, что украинской моркови на рынке в этом сезоне значительно больше, чем в прошлом году. Впрочем, украинские трейдеры считают, что любые попытки вновь поднять цены на украинскую морковь спровоцируют очередную волну импорта. Например Беларусь и Польша тоже собрали достаточно неплохой урожай, цены на морковь там в 1,5-2 раза ниже, чем год назад.

Источник info.shuvar.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине