Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцам 80+ положена дополнительная сумма к пенсии и другие важные изменения в...

Украинцам 80+ положена дополнительная сумма к пенсии и другие важные изменения в законодательстве

Ежедневно в стране регистрируются нововведения во всех сферах жизни. Это законы и подзаконные акты, постановления и решения, которые затрагивают жизни простых украинцев. Как не пропустить важные изменения в законодательстве? Наша подборка поможет сориентироваться в некоторых обновлениях.

Получить статус участника боевых действий стало проще

Теперь для определения статуса участника боевых действий (УБД) на рассмотрение комиссии достаточно подать только одну справку о непосредственном участии человека в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией россии.

В Минобороны сообщили, что эта справка должна содержать информацию о документах, подтверждающих участие человека в соответствующих мероприятиях.

Военнослужащие, уволенные с военной службы, имеют право на перерасчет пенсии

Учтите, военнослужащие, уволенные с военной службы, имеют право на перерасчет пенсии на основании повышения денежного обеспечения или на основании новых документов, приложенных к пенсионному делу.

Если вы нуждаетесь в консультации юриста по этому вопросу, обращайтесь в систему бесплатной правовой помощи:

  • по телефону 0800-213-103;
  • в Телеграм: https://t.me/LegalAidUkraineBot (кнопка «Отримати консультацію»);
  • в ближайшее бюро правовой помощи: https://bit.ly/bpd_buro.

При назначении пенсии документы о стаже учитываются только в оригиналах

Надо не забывать, что при назначении пенсии документы о стаже (в частности, трудовая книжка), учитываются только в оригиналах. Таким образом, копии, даже заверенные нотариусом, не подходят.

При этом внутренне перемещенные лица, у которых нет трудовых книжек или соответствующих записей, могут подтвердить трудовой стаж по словам свидетелей, сообщили в Министерстве реинтеграции.

Украинцам 80+ положена дополнительная сумма к пенсии

  • Имейте в виду, гражданам, достигшим 80 лет, положена дополнительная сумма к пенсии в размере до 570 гривен ежемесячно.
  • Те, кто достиг 75 лет, получают доплату до 456 гривен каждый месяц.
  • Граждане, которым исполнилось 70 лет, получают ежемесячную доплату в размере 300 гривен.

Право на доплату есть у пенсионеров, у которых пенсия менее 10 340 гривен.

Программа «Доступные лекарства» расширена

С сентября программа «Доступные лекарства» расширена. Помимо тест-полосок для инсулинозависимых людей и препаратов для паллиативных больных, добавлены противовирусное средство «Валганцикловир» и препарат «Дапаглифлозин», применяемый при сердечной недостаточности. Их можно получить бесплатно или с небольшой доплатой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине