Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЕще один важный продукт рекордно подорожает: украинцев призывают сделать запасы

Еще один важный продукт рекордно подорожает: украинцев призывают сделать запасы

С началом войны в Украине стремительно подорожала часть продуктов, на некоторые из них цены опустились, а другие – продолжают расти и дальше. Эксперты предупреждают украинцев о стремительном росте цен на еще один важный продукт.

Речь идет о сахаре.

Главная причина стремительного роста – это намерение Индии с октября запретить экспорт этого продукта. К такому решению власти страны подтолкнула засуха – отсутствие дождей снизило урожайность тростника.

Ранее мы рассказывали, что с полок магазинов исчезнет любимая молочная продукция многих украинцев.

Раньше запрет на экспорт сахара ввела и Украина – впрочем, подорожание продукта в ней также ожидается.

Индия запретит заводам экспортировать сахар, начиная с октября – впервые за 7 лет остановив поставки.

Дело в том, что отсутствие дождей снизило урожайность тростника. Отсутствие Индии на мировом рынке, вероятно, приведет к повышению базовых цен на биржах Нью-Йорка и Лондона. Тем более что на них сахар уже торгуется вблизи многолетних максимумов. Запрет на экспорт сахара подтвердили и в индийском правительстве.

«Наша основная цель – удовлетворить внутренние потребности в сахаре. На будущий сезон у нас не будет достаточного продукта, чтобы выделить экспортные квоты», – рассказали там аналитики.

В начале лета экспорт сахара запретила и Украина.

Будет действовать этот запрет до 15 сентября. Причина такого решения — чтобы избежать дефицит продукта.

«Летом в Украине растет потребление сахара. Поэтому во избежание возникновения дефицита и роста цен на внутреннем рынке в этот период правительство временно прекращает квотирование экспорта этой продукции», – аргументировали в правительстве.

Но избежать удорожания сахара в Украине, по словам исполнительного директора Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, не получится.

«Сахароварение у нас заканчивается в ноябре – тогда будет новый урожай. До ноября мы доедаем урожай прошлого года. То есть сахар вырастет в цене, потому что растет стоимость его хранения. Однако этот рост не будет критическим – 2-3%», – прогнозирует эксперт.

Мы не призываем вас срочно бежать в магазины и сметать с полок сахар, на всю жизнь запасы все равно не сделать, массовый ажиотаж только подстегнет предпринимателей повысить в очередной раз цены. Но все же несколько лишних килограммов точно не помешают, тем более сейчас еще идет активный сезон консервации.

Источник: Обозреватель

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине