Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ Украине началась проверка внутренне перемещенных лиц: кто останется без выплат

В Украине началась проверка внутренне перемещенных лиц: кто останется без выплат

11 июля Правительство приняло постановление Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы поддержки внутренне перемещенных лиц", в котором меняется подход в предоставлении помощи на проживание внутри перемещенным лицам (ВПЛ).

Для всех внутренне перемещенных лиц, получающих помощь сейчас, с 1 августа 2023 года будет автоматически продлена выплата пособия еще на 6 месяцев до конца января 2024 года. Помощь продолжается для всех проживающих в Украине переселенцев.

Ранее мы рассказывали, как переселенцам получить гуманитарную помощь.

Хотя есть и нововведения. Среди которых – прекращение выплат и обязательные проверки фактического места жительства.

Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Так, с 1 августа 2023 года Национальная социальная сервисная служба начала проверять фактическое место жительства внутренне перемещенных лиц – получателей помощи на проживание. По данным Минсоцполитики, в результате проверки выплаты прекращены уже более 100 тысяч ВПЛ.

Основаниями для проверки ВПЛ могут быть:

  • учет внутренне перемещенного лица в пределах одной территориальной общины;
  • несообщение об изменении фактического места жительства;
  • результаты верификации в соответствии с критериями назначения помощи.

В Минсоцполитики предупредили переселенцев, что о проверке будут сообщать заблаговременно, а именно за два дня.

Если человека на момент проверки нет по фактическому месту жительства, то в течение 14 дней нужно обратиться в орган социальной защиты населения. Однако если есть обоснованные причины отсутствия, необходимо в течение тридцати дней предоставить органу соцзащиты подтверждающие документы.

Если же получатель пособия на проживание от государства в течение 30 календарных дней не прибыл в орган социальной защиты населения, выплата временно прекращается.

Дополнительную информацию можно получить на горячей линии Национальной социальной сервисной службы: (044) 289 87 89.

Кто из ВПЛ останется без выплат?

Нужно отметить, что с 1 сентября вступает в силу вторая часть изменений к упорядочению получения помощи. Согласно ей, если кто-то из семьи получателей средств с середины июля по 1 сентября приобрел себе новое транспортное средство или новое жилье на сумму более 100 тысяч грн, то таким гражданам прекращается начисление выплат.

Также не будут продлевать выплаты лицам, вернувшимся в покинутое место жительства, либо находящимся за границей более 30 календарных дней подряд без обоснованных причин, подтверждаемых документально. Выплаты не будут продолжаться лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы или осужденных за коллаборационизм.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине