No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченые определили сорта голубики, которые подходят для выращивания в Украине

Ученые определили сорта голубики, которые подходят для выращивания в Украине

Ученые назвали сорта голубики, которые подходят для выращивания на украинской земле. Перед началом выращивания голубики важно правильно выбрать сорт. Сорта группируются по времени созревания ягод: есть сорта раннего, среднего и позднего срока созревания. Также важным является фактор устойчивости к морозам, болезням. Для условий Украины больше всего подходят сорта, которые по градации морозостойкости USDA соответствуют пятой […]

Ученые назвали сорта голубики, которые подходят для выращивания на украинской земле.

Перед началом выращивания голубики важно правильно выбрать сорт. Сорта группируются по времени созревания ягод: есть сорта раннего, среднего и позднего срока созревания.

Также важным является фактор устойчивости к морозам, болезням. Для условий Украины больше всего подходят сорта, которые по градации морозостойкости USDA соответствуют пятой зоне (это примерно -32°С), устойчивы к заболеваниям и не требовательны к условиям выращивания.

Среди раннеспелых рекомендуют для выращивания в Украине сорта Дюк, Спартан (на легких почвах), Сиерра. Среди среднеспелых: Блюкроп, Блюґолд, Чендлер, Нельсон (на севере Украины). Среди позднеспелых — Элиот.

Саженцы для высокопроизводительной плантации должны соответствовать выбранному сорту и иметь хорошо развитую корневую систему и хорошо разветвленные ветви, чего часто не хватает саженцам, выращенным методом черенкования. Растения должны быть здоровыми.

Посадочный материал лучше покупать у проверенных сертифицированных производителей, которые имеют соответствующую инфраструктуру, придерживаются технологий выращивания и контроля вредителей и болезней.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине