No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНидерландские селекционеры создали сорт клубники, который не боится жары

Нидерландские селекционеры создали сорт клубники, который не боится жары

Нидерландская компания Limgroup в конце октября представит новый сорт клубники Лимвалнера, который не боится жары. — С этим новым сортом мы остановимся именно на средиземноморских районах выращивания. В частности, Уэльва, на юге Испании и Андалусии, — рассказал специалист по продуктам компания Limgroup Джос Абен. Сорт испытали не только на юге Испании. Тестировали также в Южной […]

Нидерландская компания Limgroup в конце октября представит новый сорт клубники Лимвалнера, который не боится жары.

— С этим новым сортом мы остановимся именно на средиземноморских районах выращивания. В частности, Уэльва, на юге Испании и Андалусии, — рассказал специалист по продуктам компания Limgroup Джос Абен.

Сорт испытали не только на юге Испании. Тестировали также в Южной Италии и Греции. В декабре ожидают урожай с 1 млн. растений.

Лимвалнера — сорт, очень похожий на сорта североевропейского типа. Плоды у него весом 30 г. Урожайность — около 1 кг на растение.

Сорт устойчив к высокой температуре и болезням, включая фитофтору, из-за которой многие производители отказывались от выращивания клубники на юге Испании.

Вкус у Лимвалнеры лучше, чем у другой ранней испанской клубники.

Лимвалнера будет посажена в начале октября. Первые плоды созреют в середине декабря. А основные сборы придутся на период с марта по май.

— Идея этого сорта заключалась в том, чтобы предложить потребителям Западной Европы вкусную клубнику, когда у них не сезон. По качеству она также не уступает домашней клубнике, — подытожил Джос Абен.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине