No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто поможет избежать проблем со зрением?

Что поможет избежать проблем со зрением?

По данным Центра общественного здоровья Украины, 43 % населения нашей страны страдает близорукостью, дальнозоркостью или астигматизмом. Катаракту врачи диагностируют у 33% населения, глаукому — у 2%. Медики отмечают, что развитие близорукости или дальнозоркости, как правило, обусловлены генетически. Но на развитие таких заболеваний как глаукома и катаракта влияют разнообразные факторы. Чтобы дольше сохранить здоровое зрение, врачи […]

По данным Центра общественного здоровья Украины, 43 % населения нашей страны страдает близорукостью, дальнозоркостью или астигматизмом. Катаракту врачи диагностируют у 33% населения, глаукому — у 2%. Медики отмечают, что развитие близорукости или дальнозоркости, как правило, обусловлены генетически. Но на развитие таких заболеваний как глаукома и катаракта влияют разнообразные факторы. Чтобы дольше сохранить здоровое зрение, врачи рекомендуют придерживаться нескольких простых правил.

  1. Контролируйте артериальное давление. Повышенное давление может привести к развитию гипертонической ретинопатии (повреждения сосудов сетчатки) и глаукомы.
  2. Следите за уровнем сахара в крови. Сильные перепады уровня сахара в крови могут привести к изменениям в хрусталике и ухудшению зрения.
  3. Регулярно посещайте офтальмолога и не занимайтесь самолечением. Помните о том, что обнаруженные на ранних стадиях заболевания глаз поддаются полному излечению. Чтобы диагностировать проблемы зрения как можно раньше, осуществляют офтальмологический скрининг. Пациентам старше 40 лет, такая процедура показана раз в три года, а лицам из группы риска глаукомы — ежегодно с 35-летнего возраста.
  4. Обязательно давайте глазам отдохнуть в течение дня. В первую очередь это касается людей, которые любят шить, вышивать, рисовать или работать за компьютером. Сделайте простое упражнение «20-20-20»: каждые 20 минут смотрите на 20 метров вдаль в течение 20 секунд. Это поможет снять напряжение глаз.
  5. Защищайте глаза солнцезащитными очками. Ультрафиолет может способствовать развитию катаракты и повредить роговицу глаза. Обратите внимание, что очки лучше заказывать в специализированных магазинах, а не покупать на стихийных рынках.
  6. Бросайте курить. Табачный дым ухудшает зрение, приводит к синдрому сухого глаза и провоцирует развитие катаракты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине