Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак ускорить созревание помидоров на грядке: последняя подкормка в сезоне

Как ускорить созревание помидоров на грядке: последняя подкормка в сезоне

Помидор, созревший на кусте, вкуснее и полезнее того, который сняли бурым и положили для дозревания. Поэтому даем действенные советы, как ускорить созревание томатов на грядках.

Три простых правила помогут томатам на кустах созреть быстрее.

  1. Для ускорения созревания плодов последние подкормки помидорных кустов следует провести до середины августа. Лучше всего для этого взять суперфосфат в пропорции одна столовая ложка на стакан теплой воды. После полного растворения удобрение вливают в ведро воды и опрыскивают растения по листьям. При этом листья не нарастают, а только усиливается фотосинтез и ускоряется созревание плодов.
  2. Ускоряет созревание помидоров на средних и поздних высокорослых сортах простой прием – прищипывание верхушки. Над соцветием с плодами, которые завязались, следует оставить несколько листьев, они обеспечат их развитие. В то же время все листья под гроздьями, на которых плоды краснеют, удаляют полностью. Это предотвратит распространение фитофторы, опасность которой усиливается при ночных похолоданиях и чрезмерной влажности.
  3. Помидоры созреют быстрее, если ограничить доступ к корням питательных веществ и влаги. Для этого растения приподнимают садовыми вилами, чем подрывают тонкие корни.

Ранее мы рассказывали, какая подкормка поможет собирать томаты ведрами.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине