Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСтрахование журналистов в условиях войны: как подать заявку на участие в программе

Страхование журналистов в условиях войны: как подать заявку на участие в программе

Обществу не обойтись без острых тем и освещения событий с линии фронта или с оккупированных и освобожденных территорий. Поэтому именно страхование жизни и здоровья журналистов является важнейшим аспектом обеспечения их безопасности и защиты во время пребывания в особо опасных зонах.

Понимая все риски, с которыми встречаются медийщики во время военных конфликтов, Международный фонд страхования журналистов предлагает совершенные страховые решения для сохранения здоровья и жизни.

Эту инициативу начали в мае прошлого года и успешно развивают шесть общественных организаций: Фонд «Общество», Ассоциация «Независимые региональные издатели Украины» (АНРИУ), ИМИ, «Детектор медиа», ЦЭДЭМ и ИРРП.

За это время 48 медийщиков воспользовались возможностью застраховать свое здоровье во время поездок в опасные регионы.

С конца июля снова можно будет подать заявку на участие в программе.

Какие же возможности для украинских журналистов (в том числе и региональных) доступны, кто и насколько может застраховать собственное здоровье и жизнь, как подготовиться к работе на горячих направлениях?

Об этом в формате вопрос-ответ общаемся с исполнительным директором АНРИУ Оксаной Бровко.

Добрый день! Оксана, страхование – это чрезвычайно важная инициатива для Украины, ведь до прошлого года такой возможности у наших медийщиков не было. Как удалось воплотить идею в жизнь?

– Это действительно уникальный опыт для украинских медиа.

Международные программы страхования давно доступны иностранным СМИ. Но такого еще не было в Украине. После 2014 года звучали заявления на государственном уровне от страховых компаний, которые хотели воплотить подобную идею в жизнь. Но сдвигов в этом направлении не произошло. На государственном уровне не было предложено ни одной справедливой программы страхования журналистов. И вот нам удалось! Благодаря важной поддержке партнеров, мы имеем возможность защитить как можно больше работников медиа.

– Кто может воспользоваться предложением? Оно – только для журналистов или других членов команды редакций?

– Страхование могут получить журналисты, видеооператоры, редакторы, фотографы независимых украинских медиа, которые едут в официальную командировку в зоны боевых действий.

А также – на освобожденные территории, приграничные территории с Россией и Беларусью, прифронтовые территории и средства защиты. Приоритет предоставляем тем, кто прошел тренинги безопасности и курсы к медицинской помощи.

– На какой срок можно застраховаться и как это сделать?

– Сейчас мы можем организовывать страхование от 1 до 20 дней на журналиста, видеоператора, редактора, фотографа, являющихся членами командующей команды.

Ограничения по количеству участников от одной команды нет. Заявку можно подать и в онлайн-режиме, перейдя по ссылке. Сделать это нужно не позднее чем за 36 часов до выезда. Мы работаем открыто и решения по каждой заявке принимаем голосованием независимым органом проекта – Координационным советом. В случае одобрения заявки, наши координаторы связываются с податчиками и уже сообщают все детали. Если вы – добродетельные медиа, работаете согласно профессиональным стандартам и соблюдаете Кодекс журналистской этики и предоставили все необходимые документы, ваша заявка обязательно будет поддержана.

– Какие документы необходимо обязательно подать?

– В заявке есть принципиальные моменты: обязательно нужно скачать командировочный приказ, свое удостоверение журналиста, аккредитацию (если вы едете в зону боевых действий).

Чем качественнее будет заполнена заявка, тем меньше уточняющих вопросов будет от наших координаторов и тем быстрее журналист или команда получат ответ от нас.

– А что именно покрывает страхование, в какие регионы Украины? На какую сумму готовы компенсировать расходы?

– Мы покрываем страхование на командировки в следующие области: Одесская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Луганская, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Сумская, приграничные территории Киевской и Черниговской областей.

Страховое покрытие – до 100 000 долларов США на возмещение медицинских расходов при повреждении на заявленной территории и в указанный в заявке срок. Поэтому важно указывать верно места, куда планируете командировку. В случае гибели журналиста семья получает 100 000 долларов США.

– Как действовать, если журналист или другое лицо из редакционной команды получило ранение?

– При наступлении страхового случая вы или лицо, находящееся рядом с вами, можете позвонить нашим координаторам или напрямую в страховую компанию.

За каждой командировочной группой закрепляется один наш координатор, который на связи 24 часа в сутки. Так что вы будете иметь инструкцию и поддержку. Эта страховка – для покрытия именно расходов. Медицинская помощь на месте таких видов страхования не предоставляется.

Итак, если с вами случился страховой случай, план действий следующий: прежде всего, заботитесь о собственной безопасности и получаете необходимую помощь на месте. Когда вы уже попали в относительно безопасные условия, сообщаете либо в страховую компанию напрямую, либо вашему координатору о случившемся. И затем передаете документы на возмещение медицинских расходов в страховую. Мы не являемся страховой компанией, не предоставляем услуги по страхованию, мы стремимся помочь украинским медийщикам чувствовать себя безопаснее в условиях войны и заботимся о максимально эффективной и удобной коммуникации.

– О каких не страховых событиях следует знать журналистам? Что не покрывает страховка?

– Страховка не покрывает некоторые случаи, как повреждение биологическими или химическими материалами, травмы вследствие ядерной реакции.

Также вы не сможете стать участником программы, если вы в составе Вооруженных Сил Украины. Преднамеренные действия, ведущие к опасности (за исключением попыток спасти человеческую жизнь или часть своей работы как журналиста) также не предусматривают возмещения расходов. То же касается и тех лиц, которые были под влиянием алкоголя или наркотиков. Это в общем-то общепринятый перечень большинства зарубежных страховых компаний.

– Были ли страховые случаи в вашей практике? Какие именно?

– Все 48 журналистов, кого нам удалось страховать в течение прошлого года, обошлись без страховых случаев.

В то же время те медийщики, которые посещали зоны боевых действий, имели возможность чувствовать себя безопаснее, имея при себе страховку и понимая, что в случае возникновения необходимости будет финансовое возмещение.

– Как долго будет работать программа и можно ли рассчитывать на ее постоянство?

– Сейчас проект будет до конца текущего года.

Но, учитывая актуальность и значимость инициативы, мы рассчитываем на долгосрочное партнерство.

— Может ли один журналист или команда воспользоваться возможностью застраховать себя несколько раз подряд?

– Да, конечно, у нас нет ограничений по количеству и периодичности подачи заявок.

– Может, есть какие-то особые пожелания для медийщиков, которые планируют застраховать свое здоровье и жизнь?

– По окончании страхования и вашему возвращению в редакцию мы ждем от команд ссылки на фото/видео/текстовый контент, изготовленный в командировочное время.

При публикации/распространении контента мы просим ссылаться на наш проект.

– Благодаря кому, каким партнерам удается такой амбициозный проект?

– Начать страхование журналистов нам удалось благодаря профессиональному сотрудничеству с WAN-IFRA, всемирной профильной медиа ассоциацией, постоянным членом которой АНРИУ является уже много лет.

В этом году восстановить проект мы смогли благодаря поддержке ECPMF, в рамках проекта Voices of Ukraine. В Украине его администрированием занимаемся мы, команда АНРИУ, и, конечно, приобщены все команды учредителей Фонда.

Это прекрасный пример эффективного сотрудничества коллег для защиты медийщиков во время войны.

Остались вопросы?

Напишите нам и ищите больше информации о проекте в Фейсбук.

Или отправляйте сообщение – [email protected], Татьяна Авраменко.

Если вы намерены поддержать проект для того, чтобы больше медийщиков могли чувствовать себя в безопасности, выполняя свою работу, будем рады сотрудничать и ждем ваших предложений.

Интервью записала Наталья Бурлаку

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине