No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаТеперь о жизни пчел можно узнать со смартфона

Теперь о жизни пчел можно узнать со смартфона

Украинские инженеры вместе с польскими коллегами разработали «Пасеку будущего», где каждый «умный» улей оборудован электронными устройствами, которые передают информацию о жизни пчел на смартфон. «Пасеки будущего» успешно работают не только в Украине, но уже несколько лет функционируют в Канаде и Польше. Также готовится открытие пасек в США, Израиле и других странах Европы. С каждым годом […]

Украинские инженеры вместе с польскими коллегами разработали «Пасеку будущего», где каждый «умный» улей оборудован электронными устройствами, которые передают информацию о жизни пчел на смартфон.

«Пасеки будущего» успешно работают не только в Украине, но уже несколько лет функционируют в Канаде и Польше. Также готовится открытие пасек в США, Израиле и других странах Европы. С каждым годом к команде разработчиков присоединяется все больше инженеров, ученых, профессиональных пчеловодов из многих стран.

Однако авторы идеи «умной пасеки» запатентовали свою разработку именно в Украине.

«Пасеки будущего» позволят создать в стране совершенно новый рынок — рынок опыления, эффект от которого оценивается по разным источникам от $ 2 до 4 млрд ежегодно «, — отметил автор идеи проекта Игорь Курдин.

Источник agro-business.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине