Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКабмин предложил кардинально изменить правила назначения субсидии: какие нововведения готовят

Кабмин предложил кардинально изменить правила назначения субсидии: какие нововведения готовят

Граждане Украины могут претендовать на получение субсидии на оплату коммунальных услуг. Речь идет о домохозяйствах, у которых расходы на коммуналку превышают 15% совокупного дохода.

Но в правительстве предлагают увеличить этот процент до 20. А это значит, что сократится количество получателей субсидии, а также сама сумма помощи. Соответствующее постановление принял Кабмин Украины в конце июня 2023 года.

Но в документе сказано, что эти условия не будут пересматривать, пока в Украине действует военное положение, а также в течение одного месяца после его завершения или отмены.

«С 1 числа месяца, следующего за месяцем завершения карантина и/или военного положения в Украине, базовая норма платы за коммунальные услуги составит 20% среднемесячного совокупного дохода домохозяйства», — сказано в тексте постановления.

Какие документы понадобятся для назначения субсидии?

Для назначения жилищной субсидии украинцам нужно предоставить заявление и декларацию (по установленным формам). Об этом говорится в пресс-службе Пенсионного фонда.

«В зависимости от обстоятельств могут предоставляться другие документы (при наличии):

  • договор найма (аренды) жилья – в случае проживания заявителя в арендуемом жилье;
  • копия договора о реструктуризации задолженности – при наличии задолженности и заключения договора.

В случае необходимости граждане могут предоставлять другие документы, имеющие значение для рассмотрения вопроса по существу, например: документ, подтверждающий факт непроживания лица по зарегистрированному/задекларированному месту жительства, в частности, справки, выписки о проживании без прописки, и в том числе, справку внутренне перемещенного лица», — говорится в сообщении.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине