Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыСубсидии не будет: обновлен перечень граждан, которым могут отказать в назначении льготы

Субсидии не будет: обновлен перечень граждан, которым могут отказать в назначении льготы

С каждым годом в Украине уменьшается сумма средств в бюджете на выплату жилищной субсидии. Так, в бюджете Пенсионного фонда на 2023 год предусмотрено 37,9 млрд гривен на выплату жилищных субсидий и льгот, а в главной смете на 2022 год на это было предусмотрено 38,4 млрд грн, а в госбюджете-2021 — 47 млрд грн.

Уменьшается и количество получателей субсидий.

Ранее мы рассказывали, кому могут урезать размер субсидии.

«Количество домохозяйств, получающих субсидии, и сумма средств, которые выделяет государство на субсидии, имеет тенденцию к сокращению. Если в 2018 году субсидии получали 3,9 млн домохозяйств на общую сумму 43,1 млрд грн, то в 2023-м только 1,7 млн домохозяйств на общую сумму 24,4 млрд грн», — говорит кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Стоит отметить, что с мая 2021 года субсидию украинцам выплачивают в денежной форме, то есть наличными. В отопительном сезоне 2022-2023 года украинцы в среднем получали по 1700-1800 грн в месяц. В неотапливаемом периоде сумма помощи составляет 300-400 гривен.

Почему же уменьшается количество субсидиантов? Многие граждане остаются без субсидии из-за ряда причин среди которых:

  • общая площадь квартиры превышает 130 кв. м и 230 кв. м в домах;
  • член семьи в течение 12 месяцев перед назначением субсидии совершил операцию на сумму более 50 тыс. грн;
  • лицо имеет на депозитном банковском счете (счетах) средства в сумме, превышающей 100 тыс. грн, или облигации внутреннего государственного займа на общую сумму более 100 тыс. грн;
  • имеющееся транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее 5 лет и/или более чем одно транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее 15 лет (кроме мопеда и прицепа);
  • в составе семьи есть совершеннолетний неработающий (и не имеющие статуса безработного) или лицо, чей среднемесячный доход меньше минималки, или лица, которые не платят ЕСВ в течение трех месяцев.

Не стоит забывать и о задолженности по оплату за коммуналку.

«Жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной более трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (680 гривен). Исключение — жилищная субсидия назначается в случаях наличия задолженности при условии подтверждения ее уплаты или заключения договора о ее реструктуризации или обжалования задолженности в судебном порядке. Таким образом Минсоцполитики пытается побудить плательщиков к дисциплине», — отметил Игорь Ясько, управляющий партнер ЮК Winner.

Источник: Фокус

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине