No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЗанятия танцами замедляют потерю памяти, — ученые

Занятия танцами замедляют потерю памяти, — ученые

Люди пожилого возраста, которые регулярно занимаются танцами, обладают более значительной защитой от потери памяти и старческого слабоумия по сравнению с теми, кто часто гуляет пешком или предпочитает танцы катанию на велосипеде. К такому выводу пришли немецкие ученые после проведенного исследования. Они наблюдали за людьми, которые практиковали разные виды физических нагрузок в течение полутора лет. Исследователи […]

Люди пожилого возраста, которые регулярно занимаются танцами, обладают более значительной защитой от потери памяти и старческого слабоумия по сравнению с теми, кто часто гуляет пешком или предпочитает танцы катанию на велосипеде. К такому выводу пришли немецкие ученые после проведенного исследования.

Они наблюдали за людьми, которые практиковали разные виды физических нагрузок в течение полутора лет. Исследователи оценили воздействие этих нагрузок на здоровье 62 человек со средним возрастом в 68 лет, оценивая размер их центра памяти — гиппокампа в мозгу.

По словам ученых, пожилые люди, практиковавшие ходьбу или езду на велосипеде, на протяжении 90 минут совершали один и те же движения. В то время как люди, занимающиеся танцами, в течение такого же промежутка времени, разучивали больше самых разных движений, имеющих хореографическое происхождение. В результате, именно в этой группе и наблюдался более значительный размер гиппокампа. Это в свою очередь позволяет предположить, что занятия танцами обеспечивают выраженную профилактику старческого слабоумия. Именно те усилия, которые прикладывает человек для обучения новым движениям в танце, позволяют ему значительно замедлить снижение объема мозга, которое вызывает проблемы с памятью и болезнь Альцгеймера.

Источник glavcom.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине