Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМожно ли отказаться от демонтажа счетчика газа и провести поверку на месте?

Можно ли отказаться от демонтажа счетчика газа и провести поверку на месте?

В Украине возвратили обязательную поверку счетчиков учета коммунальных услуг. Как часто нужно проверять газовый счетчик и что грозит украинцам, которые откажутся от поверки?

Часто потребители выступают против демонтажа счетчика и поверки его не по месту, то есть не в квартире или доме, аргументируя тем, что покупали счетчик за свои деньги. Неважно, кто является владельцем счетчика: или бытовой потребитель, или облгаз. В обоих случаях счетчик газа, используемый для расчетов за потребленный природный газ, является законодательно регулируемым средством измерительной техники, подлежащей периодической поверке.

Как часто нужно проводить поверку счетчика газа?

Межповерочные интервалы счетчиков газа устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере метрологии и метрологической деятельности, и составляют:

  • 2 года для счетчиков газа класса 1,0;
  • 8 лет для счетчиков газа класса 1,5.

Класс счетчика можно проверить в его техпаспорте.

Согласно действующему законодательству, обязанности на проведение периодической поверки бытовых счетчиков газа возложены исключительно на облгазы.

Поэтому, если облгаз должным образом уведомил потребителя о сроках осуществления периодической поверки, препятствовать его действиям – это нарушение, за которое предусмотрена ответственность потребителя.

Ответственность за отказ от поверки газового счетчика?

В таком случае облгаз составляет Акт о нарушении, где представитель облгаза должен предупредить потребителя под личную подпись о последствиях его решения, а именно:

  • через 20 дней со дня составления такого акта потребителю будет произведен расчет ущерба по предельным объемам потребления природного газа населением, если в течение этого времени потребитель не обеспечит доступ представителям облгаза для демонтажа счетчика газа с целью проведения его периодической поверки. Отказ потребителя в подписи указанного Акта никак не освобождает его от ответственности.

Если потребитель отказался от подписания акта делается отметка в обоих экземплярах акта о нарушении, один из которых направляется потребителю заказным почтовым отправлением в течение пяти рабочих дней со дня составления такого акта.

Однако, если к дате окончания срока межповерочного интервала проведения периодической поверки счетчика газа потребитель предоставит доступ представителям облгаза к собственному прибору учета для его демонтажа на поверку и при отсутствии повреждения счетчика или пломб на нем, потребителю осуществляется перерасчет за фактически потребленные объемы природного газа с учетом последних показаний демонтированного счетчика газа.

Ранее мы рассказывали, для кого из потребителей поверка счетчика может закончиться большим штрафом.

Источник: ГазПравда

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине