Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКак не остаться без помощи: смогут ли переселенцы оформить жилищную субсидию на...

Как не остаться без помощи: смогут ли переселенцы оформить жилищную субсидию на новый сезон

Многие украинцы из-за войны были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в более спокойные регионы. Смогут ли они оформить субсидию?

В Пенсионный фонд с вопросом обратилась украинка: «Переехали в Киев из Запорожской области, снимаем жилье. Обязательно ли нам заключать договор аренды, если рассчитываем получать жилищную субсидию?»

Ранее мы рассказывали, кому придется вернуть часть субсидии.

Специалисты ПФУ ответили, что если семья фактически проживает в жилом помещении, но не зарегистрирована в нем, то жилищная субсидия домохозяйству может быть назначена на основании договора найма (аренды) жилья.

В случае если ваша семья относится к внутренне перемещенным лицам (этот статус должен подтверждаться соответствующими справками), то жилищная субсидия может назначаться без заключения договора найма (аренды) жилого помещения, в котором проживает семья (Положение о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива»).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине