No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНазвана причина массовой гибели пчел

Названа причина массовой гибели пчел

В Украине участились случаи массовой гибели пчел после применения средств защиты растений на посевах сельскохозяйственных культур. Как рассказали в Госпродпотребслужбе, больше всего пострадали пасеки в Днепропетровской и Луганской областях. В 2018 году удар был нанесен по 88 пасекам, где погибло 1613 пчелосемей (1 семья — это в среднем 30-40 тыс. пчел), за полгода 2019 — […]

В Украине участились случаи массовой гибели пчел после применения средств защиты растений на посевах сельскохозяйственных культур.

Как рассказали в Госпродпотребслужбе, больше всего пострадали пасеки в Днепропетровской и Луганской областях. В 2018 году удар был нанесен по 88 пасекам, где погибло 1613 пчелосемей (1 семья — это в среднем 30-40 тыс. пчел), за полгода 2019 — по 148 пасекам (556 пчелосемей). Это официальные данные.

Сами же пчеловоды приводят еще более удручающую статистику, отмечая, что не все пасеки в Украине официально зарегистрированы — по разным оценкам более 80% рынка находится в тени. Поэтому они не могут официально обращаться за компенсациями, идти в суд и так далее.

Аграрии не жалеют химии для своих урожаев, говорят пчеловоды. При этом, покупают часто не слишком качественные препараты. Например, на посевы ярового рапса во время цветения нападает вредитель, от которого аграрии и опрыскивают посевы. Обработки проводят в светлое время суток, а это уже является нарушением.

Пасечники держат до 3 млн пчелиных семей, поэтому на сборе меда это серьезно не отразится, как и на опылении растений. По крайней мере на данном этапе.

Сейчас пасечники добились, чтобы им сообщали об обработке полей химией: через руководителей местных объединений пчеловодов, чтобы спрятать пчел.

Ежегодно мед дорожает на украинском рынке — в этом году ценник поднялся на 10-15%, что объясняется текущими затратами: подорожанием продуктов питания, энергоносителей, топлива и др.

Источник agro-business.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине