Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиНекоторые украинцы смогут получить до 9000 гривен финансовой помощи – что для...

Некоторые украинцы смогут получить до 9000 гривен финансовой помощи – что для этого нужно

Из-за войны многие украинцы оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Кто-то покинул свой дом и перебрался в более спокойные регион, а кто-то и вовсе выехал из страны. Пострадавшие из-за военных действий могут получить не только гуманитарную помощь, но и денежные выплаты.

Так, украинцы, которые после начала полномасштабной войны переехали в Германию могут получить дополнительную финансовую помощь в размере 225 евро или почти 9000 гривен. Выплаты под названием Bürgergelds (деньги для граждан) предоставляют центры занятости Jobcenter. Это своеобразное пособие по безработице.

Ранее мы рассказывали, что в Украине продолжается выплата 1200 и 2200 гривен — кто сможет получить и как.

С 2023 года в стране изменили принцип предоставления помощи по безработице. Теперь вместо оперативного трудоустройства в стране практикуют качественное обучение, которое важнее временной работы.

С 1 июля 2023 года центры занятости будут предлагать украинским беженцам повышение квалификации с дополнительными выплатами в 150 евро (5954,61 гривны).

Получатели Bürgergelds могут получить дальнейшее профессиональное образование. Оно будет финансироваться государством по программе «Участие на рынке труда».

Повысить свою профессиональную квалификацию и завершить среднее образование можно на протяжении трех лет. Обучение будет финансировать центр занятости.

При обучении беженцы смогут получать ежемесячное пособие в 150 евро. Если гражданин захочет участвовать в программах поддержки в поиске работы с долгосрочной перспективой, ему предоставляют доплату к помощи Bürgergeld в размере еще 75 евро в месяц. Таким образом, общая сумма выплат составит 225 евро или 8931,91 гривны.

Украинские беженцы также могут получить интенсивную поддержку в виде тренингов. Это новое предложение от центров занятости. Оно доступно в домашних условиях, чтоб люди могли продолжать обучение или работу.

Bürgergelds могут получить не только украинские беженцы, которые еще не трудоустроились, но и те, кто получают низкие зарплаты и хотят повысить свою квалификацию, чтобы зарабатывать больше.

Источник:  biz.today.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине