Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭкологические последствия подрыва плотины Каховской ГЭС: в акваторию Черного моря приплывает мусор...

Экологические последствия подрыва плотины Каховской ГЭС: в акваторию Черного моря приплывает мусор и мины из зон трагедии

В акватории Черного моря у города Южный уже визуально наблюдается большое количество обломков деревьев, целые острова растительности тростника, бытового мусора и грязи.

Об этом свидетельствуют многочисленные публикации очевидцев и наблюдателей в соцсетях.

Очевидно, что движение мусора является визуальным индикатором распространения химического и бактериального загрязнения в составе смывов из зоны затопления.

Внимание! Вся эта грязь движется в составе поверхностного слоя вдоль берегового течения в сторону Одессы и дальше в направлении Румынии, Болгарии и Турции.

До проведения информационных и противоэпидемических мероприятий на уровне органов местной и государственной власти Украины гражданам необходимо самим принять меры безопасности: уровень загрязнения морской воды вскоре окажется очень высоким, и реальность заразиться инфекционными заболеваниями также очень высока. Купание в море несет смертельную опасность.

Кроме экологических угроз, существует и минная опасность: сорванные с якорей водные или размытые водой противопехотные и иные мины также прибивает к побережью.

Вот, например, «якорная речная мина (ЯРМ), с тремя килограммами тротила заряда. Срабатывает при воздействии на крестовину, находящуюся в верхней части мины, усилием 0.6-0.9 кг,т.е. от малейшего касания», — комментирует один из ТГ-каналов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине