No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаТернопольчанин выращивает 40 сортов хурмы

Тернопольчанин выращивает 40 сортов хурмы

Садовод Иван Мерлавский из Тернопольской области выращивает 40 сортов хурмы. Первые саженцы он привез из Америки. Они морозостойкие и могут выдерживать до -26°С. — Молодые деревья, сначала высаживаю в горшки, они зимуют в подвале. Когда саженцы подрастут, хорошо укоренятся, высаживаю на улице, — рассказывает садовод. Низ горшков Иван Мерлавський выстилает скорлупою грецких орехов, говорит, что […]

Садовод Иван Мерлавский из Тернопольской области выращивает 40 сортов хурмы. Первые саженцы он привез из Америки. Они морозостойкие и могут выдерживать до -26°С.

— Молодые деревья, сначала высаживаю в горшки, они зимуют в подвале. Когда саженцы подрастут, хорошо укоренятся, высаживаю на улице, — рассказывает садовод.

Низ горшков Иван Мерлавський выстилает скорлупою грецких орехов, говорит, что они лучше выполняют функцию дренажа. Впрочем, можно и брать проверенный керамзит. Чернозем для заморского дерева не годится, лучше всего подходит торф или специальный грунт для цитрусовых.

— После посадки хурму необходимо постоянно поливать. Она отлично переносит избыток влаги, но без ее наличия молодые деревья могут погибнуть. Хурма относится к числу растений, которые нормально чувствуют себя на бедных почвах, ее лучше недокормить, чем перекормить минеральными и особенно органическими удобрениями, — советует специалист.

По его словам, для подкормки деревьев можно использовать органические удобрения, даже листья и древесную золу. Это лучшая профилактика от вредителей. Кроме этого, со середины сентябре листья деревьев можно обрабатывать монофосфатом калия, чтобы ветви окрепли и созрела кора.

Источник agravery.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине