Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПотоп и эвакуация: что происходит в Херсонской области (обновляется)

Потоп и эвакуация: что происходит в Херсонской области (обновляется)

В Херсоне продолжаются спасательные работы на местах подтоплений, которые вызвали подрыв Каховской ГЭС.

По словам представителя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Александра Хорунжего уровень воды в Херсоне поднялся на 5 метров.

«По состоянию на утро наблюдалось повышение уровня воды с момента аварии, то это примерно на 5 метров на посту Херсон. А в створе поста Никополь с момента повреждения ГЭС у нас снижение воды шло 2,2 метра», — сказал Хорунжий.

Также в ГСЧС добавили, что у них нет сейчас информации о гибели и пострадавших, эвакуация продолжается.

Александр Хорунжий отметил, что на данный момент из-за подтопления вследствие подрыва Каховской ГЭС эвакуировано более 1450 человек.

О том, что реально происходит в Херсонской области рассказала в эфире 1+1 экс-сотрудница ГСЧС, писательница и жительница Херсона Елена Маляренко

«Люди говорят, что эвакуации нормальной не происходило. Вчера люди с улиц звонили в органы власти и говорили: «Мы не можем, у нас уже затонула машина. Мы сами вывозили людей. Машина просто «захлебнулась» водой. Мы больше не можем вывозить. Пришлите кого-то». И так никого и не прислали. Мой дом тоже, кстати, сейчас покрыт водой», – описала ситуацию Маляренко.

Также жительница Херсона добавила, что самая сложная ситуация на левом берегу. Олешки полностью покрыты водой: люди всю ночь провели на крышах своих домов и продолжают ждать помощь, животные погибли. Те, кто смог спрятать лодки сейчас занимается эвакуацией своих сограждан самостоятельно.

Более того, в местных чатах люди сообщают, что оккупанты запрещали жителям с украинскими паспортами эвакуироваться и даже стреляли по лодкам.

Жителей Херсона предупреждают, что вода каждые полчаса поднимается на 5-6 см.

Досталось и Николаевской области. Затоплен мост на р. Ингулец в Елизаветовке и мост в Галагановке. В Снегуревской общине идет эвакуация.

Эвакуации подлежат 40 тыс. человек, заявила заместительница генпрокурора Украины. Последствия подрыва Каховской ГЭС можно сравнить со взрывом тактической ядерной бомбы в 5-10 килотонн, отмечают украинские OSINT-аналитики.

Эвакуированным из Херсонщины выплатят финансовую помощь

Украинцы, которые были вынуждены выехать из Херсона и Херсонской области после подрыва ГЭС, смогут получить финансовую помощь.

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины объявили, что граждане, которые были эвакуированы из Херсонской области из-за подтопления после подрыва плотины Каховской ГЭС, получат финансовую помощь.

Так, каждому взрослому будет выдано 2 тысячи гривен, а детям до 18 лет и лицам с инвалидностью — 3 тысячи гривен.

Куда обращаться за помощью?

Пострадавшие от подтоплений могут обращаться за помощью на горячую линию Херсонской ОВА по телефону: 0 800 330 951 или (091) 481-78-45.

Горячая линия Херсонской ГВА: (050) 040-44-24, (098) 958-17-90.

Спасение животных: [email protected], (050) 943-36-35 или (096) 348-80-70.

Горячая линия Уполномоченного по пропавшим без вести: 0 800 339 247.

Горячая линия кризисного реагирования Мининтеграции: 15-48.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине