Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПерерасчет пенсий в июле: кому из украинцев добавят к пенсии до 1000...

Перерасчет пенсий в июле: кому из украинцев добавят к пенсии до 1000 гривен

Несмотря на военное положение в Украине на 2023 год было запланировано несколько повышений пенсий. Одно из них произойдет в июле.

Перерасчет пенсий коснется тех украинцев, кто вышел на заслуженный отдых по специальным законам. Речь идет о журналистах, чиновниках, ученных и т.д.

Ранее мы рассказывали, как увеличить размер пенсии — уловка для пенсионеров.

Напомним, что в марте прошла масштабная индексация, в ходе которой пенсионные выплаты были увеличены на 19,7%. Максимальная доплата составила 1500 гривен, а минимальная – 100 гривен.

В июле пересчитают пенсии тем, кто вышел на пенсию по особым правилам. Размер прибавки для каждого украинца будет индивидуальным. Кому-то пенсии могут повысить на 100 грн, другим – 1000 грн.

К примеру, если сейчас размер вашей пенсии без учета надбавок составляет 5076 грн, то после июльского повышения ее должны увеличить на 1000 грн. То есть размер выплаты составит 6076 грн. Но главное условие – на пенсию вы должны были выйти по специальному закону.

Стоит отметить, что перерасчет пенсий госслужащих был запланирован еще на март 2022 года, но правительство отстрочило повышение до конца военного положения в Украине. Но в 2023 году было принято решение провести перерасчет пенсий в июле.

Источник: Обозреватель

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине