Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине возобновлены обязательные поверки счетчиков: для кого сделали исключение

В Украине возобновлены обязательные поверки счетчиков: для кого сделали исключение

В домах украинцев возобновляют поверку индивидуальных приборов учета коммунальных услуг (счетчиков). Решение правительства распространяется на всех граждан, кроме тех, кто находится на временно оккупированных территориях.

Поверки возобновлены согласно постановлению Кабинета министров Украины №440 от 7 апреля 2023 года.

Таким образом отменено действие  постановления Кабинета министров «Некоторые вопросы поверки законодательно регулируемых средств измерительной техники в условиях военного положения» от 5.04.2022, которым в условиях действия военного положения, а также в течение трех месяцев после его завершения разрешалось не осуществлять поверку средств измерительной техники в Украине.

Напомним, поверку счетчиков воды имеют право осуществлять  только уполномоченные организации.

В соответствии с частью пятой статьи 17 Закона   «О метрологии и метрологической деятельности»   поверка находящихся в эксплуатации законодательно регулируемых средств измерительной техники производится:

  • научными метрологическими центрами, имеющими международно признанные калибровочные и измерительные возможности по соответствующим видам и подвидам измерений и/или с применением национальных эталонов;
  • научными метрологическими центрами, метрологическими центрами и поверочными лабораториями, уполномоченными на поверку соответствующих средств.
  • перечень уполномоченных организаций на проведение поверки средств измерений размещен на официальном вебсайте Министерства экономики Украины (me.gov.ua) в подразделе «Метрология» раздела «Техническое регулирование» рубрики «Деятельность».

Глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко объяснил, что интервал между поверками счетчиков воды и тепла составляет 4 года. Поверку осуществляют лицензированные организации. Счетчик воды можно проверить на месте, не снимая.

Также эксперт отметил, что если вовремя не провести поверку счетчиков, могут прийти платежки с «космическими суммами». Показания «просроченного» счетчика не принимаются и платить приходится по нормам, обычно значительно выше фактического потребления.

Кто должен платить за поверку счетчиков в квартире — должно быть прописано в договоре с поставщиком коммунальной услуги. В законодательстве указано, что платит владелец счетчика – тот, кто его покупал. А общедомовыми счетчиками занимается либо поставщик услуг, либо ОСМД.

Напомним, ранее мы рассказывали, что украинцам готовят новые тарифы на воду — что известно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине