Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаГраждане Украины затаили дыхание: в Минэнерго сделали заявление о новых повышениях тарифа...

Граждане Украины затаили дыхание: в Минэнерго сделали заявление о новых повышениях тарифа на свет

С 1 июня в Украине повысили тариф на электроэнергию, а это значит, что за свет придется платить больше. По подсчетам правительства, платежки увеличатся в среднем на 250-300 гривен, но все зависит от потребления.

С 1 июня за один киловатт придется платить 2,64 гривни, также отменена градация потребления. Когда те, кто потреблял меньше мог платить по меньшему тарифу. Теперь тариф не зависит от потребления.

Ранее мы рассказывали, сколько придется платить за газ с 1 июня.

Но украинцы обеспокоены тем, что изначально тариф планировали повышать в несколько этапов и июньское повышение – первый из них.

В Министерстве энергетики заявили, что до конца 2023 года не планируют повышать тарифы на электроэнергию.

Об этом рассказал министр энергетики Герман Галущенко.

Так, по словам министра, сейчас не идет речь о следующих этапах повышения тарифов, однако дальнейшие решения по их пересмотру могут быть приняты, в зависимости от прохождения отопительного сезона.

«Мы предложили срок действия этого решения до конца года. Посмотрим, как будет проходить отопительный сезон, но у нас есть ощущение, что этого решения будет достаточно для того, чтобы обеспечить прохождение осенне-зимнего периода и не двигать цены в дальнейшем», — сказал министр.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине