No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Минрегионе рассказали, на каком расстоянии высаживать деревья от участка соседа

В Минрегионе рассказали, на каком расстоянии высаживать деревья от участка соседа

В Минрегионе рассказали, на каком расстоянии от края земельного участка разрешается высаживать деревья и кусты в новой усадебной и дачной застройке. Отметим, что речь идет лишь о тех сторонах земельных участков, которые являются смежными с соседскими. Норма не распространяется на высаживание деревьев и кустов на сторону, которая граничит, к примеру, с улицей. Согласно проекту ГСН, […]

В Минрегионе рассказали, на каком расстоянии от края земельного участка разрешается высаживать деревья и кусты в новой усадебной и дачной застройке.

Отметим, что речь идет лишь о тех сторонах земельных участков, которые являются смежными с соседскими. Норма не распространяется на высаживание деревьев и кустов на сторону, которая граничит, к примеру, с улицей.

Согласно проекту ГСН, минимальное расстояние от границы смежного земельного участка:

  • до кустов, которые высаживаются, должен составлять 1 м;
  • до стволов деревьев — не менее 4-6 м в зависимости от кроны, но не менее половины ее диаметра.

Например, если крона дерева составляет в среднем 12 метров, то расстояние от границы соседнего участка должен составлять не менее 6 метров, чтобы его ветви не заходили на территорию соседнего участка.

Также в Минрегионе отметили, что владельцы участков должны своевременно подрезать деревья, чтобы крона не мешала соседям вести хозяйство.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине