No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧерника поддержит здоровье сердца, — ученые

Черника поддержит здоровье сердца, — ученые

Ученые из Университета Восточной Англии совместно с учеными Гарвардского университета провели исследование и доказали, что чашка черники в день улучшает работу сердца и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые хотели проверить могут ли эти ягоды влиять на течение метаболического синдрома, который включает в себя высокое кровяное давление, избыток жира в области талии, высокий уровень сахара […]

Ученые из Университета Восточной Англии совместно с учеными Гарвардского университета провели исследование и доказали, что чашка черники в день улучшает работу сердца и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые хотели проверить могут ли эти ягоды влиять на течение метаболического синдрома, который включает в себя высокое кровяное давление, избыток жира в области талии, высокий уровень сахара в крови и повышенный уровень холестерина. Все эти факторы увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

— Мы хотели выяснить, может ли регулярное употребление черники не только помочь в профилактике заболеваний, но и облегчить состояние больных, — рассказал ведущий исследователь, профессор Аедин Кэссиди.

Ученые пригласили добровольцев в возрасте от 50 до 75 лет принять участие в исследовании. Все они страдали ожирением и имели метаболический синдром. Исследование длилось 6 месяцев. Испытуемых разделили на 3 группы. Одна группа потребляла 1 чашку (150 г) черники в день. Другая группа — полчашки (75 г). Последняя группа была контрольной: участники получали порошок-пустышку, похожий на порошок черники.

Таким образом, ученым удалось выяснить, что употребление 1 чашки черники в день приводит к устойчивому улучшению всех показателей и существенно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник rz.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине