No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаУкраина в тройке лидеров по темпам закладки новых плантаций голубики

Украина в тройке лидеров по темпам закладки новых плантаций голубики

Украина заняла третье место в мире по темпам закладки новых плантаций голубики. На первом месте — Перу. Эксперты оценивают, что в Украине только в 2018 году было заложено 1000 гектаров новых плантаций голубики. Экзотическая для Украины голубика уже успела обойти по площадям малину. Об этом сообщил Олег Босой, эксперт ягодного рынка, управляющий партнер компании FruiTech […]

Украина заняла третье место в мире по темпам закладки новых плантаций голубики. На первом месте — Перу.

Эксперты оценивают, что в Украине только в 2018 году было заложено 1000 гектаров новых плантаций голубики. Экзотическая для Украины голубика уже успела обойти по площадям малину.

Об этом сообщил Олег Босой, эксперт ягодного рынка, управляющий партнер компании FruiTech на конференции «Ягоды Украины: замораживание и свежий рынок».

— В Украине за последние 12 лет голубика с нишевого, малоизвестного продукта, превратилась в одну из основных ягодных культур, — говорит Олег Босой. — В структуре коммерческих площадей сейчас голубика на 3-м месте после черной смородины и земляники садовой (клубники). В 2007 году первые тестовые плантации голубики были заложены в Винницкой области. По состоянию на 2018 год по нашим расчетам у нас уже около 2200 гектаров под голубикой. При этом продолжает работать программа по поддержке садоводов — частичная компенсация стоимости посадочного материала.

Эксперт также рассказал, что на первом месте по площадям под голубикой в Украине находится Житомирская область. За ней следуют Волынь и Киевская область.

Источник agro-business.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине