No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеБанки обяжут возвращать клиентам украденные деньги

Банки обяжут возвращать клиентам украденные деньги

Национальный банк Украины обяжет все банковские учреждения возвращать деньги, украденные с банковских карточек. Банк обязан вернуть деньги клиентам на следующий день после заявления о пропаже. Только после того как вся украденная сума будет возвращена на карту клиента, банк имеет право начинать расследование. Нововведения прописаны в проекте постановления регулятора. На сегодняшний день документ опубликован для изучения. […]

Национальный банк Украины обяжет все банковские учреждения возвращать деньги, украденные с банковских карточек. Банк обязан вернуть деньги клиентам на следующий день после заявления о пропаже. Только после того как вся украденная сума будет возвращена на карту клиента, банк имеет право начинать расследование. Нововведения прописаны в проекте постановления регулятора. На сегодняшний день документ опубликован для изучения. Планируется, что нововведения вступят в силу в июле текущего года.

— В настоящее время отношения между банком и клиентом по использованию платежных карт регулируются законодательством Украины и заключенными договорами между клиентом и банком. Как правило, в договорах банки возлагали всю ответственность за совершенные переводы средств на пользователя, — рассказали в пресс-службе Нацбанка.

Банкиры в свою очередь не готовы к оперативному возмещению украденных средств, тем более в том случае, когда расследование не проведено. Они будут доказывать свою точку зрения в судебном порядке.

Банкиры объясняют, что требование об обязательной компенсации украденных денег утвердят всего лишь постановлением Нацбанка. А в действующем законодательстве о платежных системах его нет, то есть новое постановление НБУ будет противоречить профильному закону.

Источник ua-banker.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине