No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЕсть ли разница между категориями «участники войны» и «участники боевых действий»?

Есть ли разница между категориями «участники войны» и «участники боевых действий»?

«Участники войны» и «участники боевых действий» — это разные понятия. Согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», участники боевых действий — лица, принимавшие участие в выполнении боевых задач по защите Родины в составе воинских подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных Сил действующей армии (флота), в партизанских отрядах и […]

«Участники войны» и «участники боевых действий» — это разные понятия.

Согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», участники боевых действий — лица, принимавшие участие в выполнении боевых задач по защите Родины в составе воинских подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных Сил действующей армии (флота), в партизанских отрядах и подполье и других формированиях как в военное, так и в мирное время (статья 5 вышеупомянутого Закона).

Согласно ст. 8 Закона, участники войны — это военнослужащие, которые в период войны проходили военную службу в Вооруженных Силах бывшего СССР, труженики тыла, а также другие лица, предусмотренные данным Законом.

Также следует отметить, что и участники боевых действий, и участники войны являются ветеранами войны. Также к категории ветеранов войны входят и лица с инвалидностью вследствие войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине