No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаПольские фермеры сделали неутешительные прогнозы по урожаю яблок

Польские фермеры сделали неутешительные прогнозы по урожаю яблок

Яблоки урожая 2019 появятся на рынке не ранее, чем за полтора месяца, а польские фермеры уже прогнозируют существенное падение предложения. Некоторые хозяйства недоберут до 80% прошлогоднего объема яблок. Причиной этого являются экстремальные погодные условия. После 2-х волн заморозков, которым предшествовал засушливый период, в садах начали осыпаться еще невызревшие плоды. По словам польских фермеров, защитные меры […]

Яблоки урожая 2019 появятся на рынке не ранее, чем за полтора месяца, а польские фермеры уже прогнозируют существенное падение предложения. Некоторые хозяйства недоберут до 80% прошлогоднего объема яблок. Причиной этого являются экстремальные погодные условия. После 2-х волн заморозков, которым предшествовал засушливый период, в садах начали осыпаться еще невызревшие плоды.

По словам польских фермеров, защитные меры в виде распыления воды в садах не дали ожидаемой эффективности. Некоторые деревья в садах уже остались без плодов.

Ситуация в разрезе регионов весьма неоднородна, на Востоке и Юге страны сады пострадали меньше, чем на Западе и в центре. Предварительные оценки потерь урожая отличаются и по сортам. По словам польских садоводов, наибольшие потери ожидаются по сортам Голден и Айдаред, а такие сорта, как Гала и Чемпион относительно неплохо перенесли погодные катаклизмы.

— После второй волны заморозков мы были оптимистично настроены, ведь приняли все меры для защиты садов. К сожалению, потом плоды начали массово осыпаться. Конечно не все фермеры понесли большие потери, но некоторые сады выглядят действительно грустно. Там почти не осталось яблок, — говорит Эмилия Левандовская — менеджер по продажам комании «Fruit-Group».

Польша является крупнейшим производителем яблок в Европе. Местные трейдеры считают, что последствия потерь урожая в этом году обязательно отразятся на объемах европейского экспорта, он будет меньше, а польские фермеры, скорее всего, будут закрывать потребность внутреннего рынка.

Польша также является крупнейшим поставщиком яблок в Украину, более 90% всего импорта в нашей стране — это польское яблоко.

Источник info.shuvar.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине