Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУже официально: Кабмин повысил тариф на электроэнергию для населения с 1 июня

Уже официально: Кабмин повысил тариф на электроэнергию для населения с 1 июня

О повышении тарифов на электроэнергию активно говорили последние два месяца, сразу после окончания отопительного сезона. И вот вчера, 30 мая, в Кабмине было принято решение повысить тариф на свет для населения.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, повышение тарифа на электроэнергию – необходимый шаг, чтобы восстановить энергосистему и подготовиться к следующей зиме.

Ранее мы писали, что в правительстве планируют увеличить и тарифы на воду.

Установлен единый тариф и для тех, кто потребляет до 250 кВт, и для тех, кто потребляет свыше. Напомним, что до 1 июня действовала такая градация и те, кто потреблял меньше, мог платить по меньшему тарифу.

С 1 июня украинцам придется платить 2,64 гривни, вместо 1,44 до 250 кВт и вместо 1,68 за свыше 250 кВт.

Министр пояснил, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обратилась в Министерство энергетики с предложением поднятия в два этапа тарифа для населения до рыночного уровня, то есть до 5,5 грн. Первым этапом комиссия предлагала поднять тариф до 2,88 грн с НДС за 1 кВт-час.

«Но мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 грн/кВт-ч. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему», – отметил Герман Галущенко.

По его словам, с поднятием тарифа средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.

Это расчет для тех, кто потребляет минимальное количество электроэнергии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине