Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеПенсионерам будут установлены новые доплаты: сумма надбавки составит свыше 4000 гривен

Пенсионерам будут установлены новые доплаты: сумма надбавки составит свыше 4000 гривен

В Украине будут начислять повышенные пенсии еще нескольким категориям граждан. В Раде поддержали соответствующие изменения, прописанные в законопроекте №8032.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады Украины (ВРУ).

Речь идет о возобновлении исторической справедливости — повышенные пенсии начнут получать участники повстанческих движений за независимость Украины, а также заключенные советские диссиденты.

В документе идет речь, что обретение Украиной государственной независимости в 1991 году стало первоочередно результатом деятельности борцов за независимость Украины. Эти люди, рискуя собственной свободой, жизнью и здоровьем, самоотверженно боролись за свободу Украины. Только в 2015 году был наконец-то принят Закон «О правовом статусе и честь памяти борцов за независимость Украины в XX веке».

«Но вопрос должной социальной защиты этих людей не решен и по сей день. Самое несправедливое положение тех борцов за независимость, которые во времена коммунистического режима были лишены свободы. Во времена СССР, даже выйдя из мест лишения свободы, они часто не могли получить достойной работы и зарплаты и, как следствие, имеют низкие пенсии. В то же время пенсии их палачей – бывших судей, прокуроров, работников КГБ, МВД и т.п. значительно выше. Такое положение дел неприемлемо. Долг украинского государства – исправить эту вопиющую несправедливость», отмечается в пояснительной записке к закону.

Теперь борцы за независимость будут получать ежемесячную надбавку в размере 200% прожиточного минимума, определенного для лиц, потерявших трудоспособность.

По состоянию на 2023 год прожиточный минимум для лиц, лишившихся трудоспособности, составляет 2093 грн. Ветераны борьбы за независимость будут получать надбавку в размере двух таких минимумов — 4186 грн.

Но это не единственная несправедливость, которую призван исправить законопроект. Теперь в законе «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной не будет упоминаний о советских наградах и званиях».

Напомним, ранее мы рассказывали, что некоторые пенсионеры получат солидные доплаты в августе.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине