Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиУкраинцам обещают масштабное повышение, которое коснется практически каждого – подробности

Украинцам обещают масштабное повышение, которое коснется практически каждого – подробности

В Украине планируют пересмотреть минимальные зарплаты украинцев. Повышение запланировано на 2024 год.

Так, минимальную зарплату предлагают увеличить до 7651 грн, сейчас же она составляет 6700 грн.

Этой информацией делится Федерация профсоюзов Украины.

Ранее мы рассказывали, что из-за войны зарплаты в Украине уменьшились.

Вместе с повышением минимальной заработной платы в ведомстве предлагают установить размер должностного оклада сотрудника первого тарифного разряда единой тарифной сетки на уровне 3 443 гривен, на сегодня размер установлен на уровне 2 893 гривен, по состоянию на сегодняшний день он «заморожен» на уровне 1 декабря 2021 года).

Вместе с тем, по информации Минсоцполитики, фактический размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц в ценах апреля 2023 года составил 7 782 гривны.

На данный момент Минэкономики находится в процессе пересмотра предварительных показателей макропрогноза на следующий бюджетный период.

Министерство финансов ожидает от Министерства экономики уточненный макропрогноз до 19 июня 2023 г., чтобы осуществить расчеты необходимых бюджетных расходов, в том числе по обеспечению в 2024 году предложенных Минэкономики размеров минимальной заработной платы и должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС.

Напомним, что уровень минимальной зарплаты в Украине составляет 6 700 гривен и был установлен с октября 2022 года. В 2023 году из-за военного положения повышение не планируется.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине