Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеМногие украинцы ошарашены: в Раде планируют изменить правила предоставления отпусков

Многие украинцы ошарашены: в Раде планируют изменить правила предоставления отпусков

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9309, которым хотят изменить правила предоставления отпусков гражданам и выплаты отпускных, несмотря на военное положение в стране.

Больше всего украинцев в этом законопроекте взволновали сроки выплаты отпускных. Если проект будет принят, то на отдых денег не будет.

Ранее мы рассказывали, что некоторым украинцам установлен дополнительный отпуск.

Сейчас, по пока еще действующему закону, работодатель обязан выплатить работнику отпускные до его выхода в отпуск. Фактически в отпуск работник уходит со всей суммой отпускных наперед.

А согласно новому законопроекту, работодателю смягчат сроки выплаты отпускных. Ведь сейчас, во время войны, далеко не всегда на предприятии есть свободные деньги, которые можно выплатить отпускникам. Теперь же, если новый закон примут, работодатель сможет выплачивать работникам отпускные в течение отпуска.

Но есть одна приятная поправка. Нардепы считают, что такие нормы по отсрочке выплат на более поздний момент, предельные сроки которого не определены, ухудшают условия выплат работнику. В связи с этим, они предлагают дополнить норму по согласованию с работником срока оплаты отпуска, но не позднее дня окончания отпуска.

Можно ли делить отпуск на части?

При необходимости работник может разделить свой ежегодный отпуск на части. Такое право предоставляется ему ст. 12 Закона об отпусках. В то же время есть два условия:

  • основная непрерывная часть ежегодного отпуска не может быть меньше 14 календарных дней. При этом в счет этих 14 дней можно брать как основной, так и дополнительный отпуск;
  • остальные дни ежегодного отпуска предоставляются работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев по истечении рабочего года, за который предоставлен отпуск.

Читайте также: В Украине планируют сократить рабочий день и увеличить отпуск — кого это коснется.

Источник: biz.today

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине