Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак ускорить созревание перца и получить рекордный урожай – хитрость умных дачников

Как ускорить созревание перца и получить рекордный урожай – хитрость умных дачников

Формировка перца начинается с удаления семядольных листьев и самого первого цветка. Как правильно формировать перец в два ствола, и зачем у перца оставляют только один ствол?
  • Для лучшего проветривания, в случае закручивания или повреждения листьев можно удалить первую пару нижних настоящих листьев. Обязательно удаляют все пасынки до первой развилки, где вырастает первый так называемый коронный цветок. В зависимости от условий выращивания рассады, бывает даже два-три коронных цветка. Как правило, коронные цветки удаляют для дальнейшей формировки куста.
  • Для формировки куста перца в два стебля, оставляют два самых сильных боковых побега. Все побеги, растущие вовнутрь, следует удалить. Для равномерного завязывания и созревания плодов применяют, так называемое, шахматное выщипывание плодов. Иными словами, удаляют цветок на левом ярусе, на правом оставляют, затем удаляют выше на правом ярусе, на левом ярусе цветок оставляют, чтобы плоды в перспективе не находились друг против друга.
  • Формирование перца в один стебель актуально для загущенных посадок. В этом случае коронный цветок не выщипывают и в развилке оставляют самый мощный стебель. По мере роста куста удаляют все новые побеги. В результате получаем равномерное завязывание и вызревание плодов на десять-четырнадцать дней раньше, чем при формировке в два стебля, перцы будут больше по весу и по размеру.

Обратите внимание. Лучшие семена перца формируются из коронных цветков. поэтому в семеноводстве их оставляют для получения полноценного плода.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине