Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЛишение прав на полгода: водителей предупредили о наказании за популярное нарушение

Лишение прав на полгода: водителей предупредили о наказании за популярное нарушение

Садясь за руль, водитель должен быть уверен, что автомобиль исправен, в противном случае можно создать аварийную ситуацию на дороге.

Также при неисправности автомобиля водители не только будут обязаны уплатить штраф, но и могут быть лишены водительских прав.

Ранее мы рассказывали, за какое нарушение могут конфисковать автомобиль.

В Правилах дорожного движения Украины предусмотрен ряд неисправностей автомобиля, которые запрещают управлять ими.

К сожалению, не все водители соблюдают эти правила и продолжают рисковать, управляя автомобилем с нарушениями, пишет Автосота.

Патрульная служба может выписать штрафы за наиболее распространенные нарушения и даже приостановить действие водительских прав на срок до шести месяцев.

Одним из таких нарушений является вождение с неработающими габаритными огнями.

Эту неисправность достаточно легко выявить, особенно в темное время суток.

Согласно ч. 1 ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), водителям, которых остановят во время езды с неработающими габаритными огнями, выпишут штраф в размере 340 гривен.

При повторном нарушении в течение года, у водителя могут изъять права сроком от трех до шести месяцев.

Но следует отметить и тот факт, что, если лампочка перегорела во время поездки, это не считается административным правонарушением.

Тем не менее, водитель должен немедленно принять меры по устранению неисправности. Если возникает ситуация, когда габаритные огни выходят из строя во время движения, а водитель не знает об этом, это не считается административным правонарушением. Это становится возможностью оперативно решить проблему. В данном случае любые штрафы, наложенные полицией, будут считаться незаконными и подлежать отмене в установленном законом порядке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине